位置 :  首页  教学科研
咨询:0551-64689666

艺术设计学院2020年教科研统计


一、教学研究项目

主持人

项目名称

时间

沈静

《三大构成》安徽省“双基”教学示范课

202011

曾宪锋

CoreDRAW》安徽省“双基”教学示范课

202011

陈玮然

教学示范课《居住空间设计》

202011


二、发表论文

论文名称

刊物

时间

胡笳《浅谈网络游戏中的角色设计》《文艺生活》20202
王幸《商业橱窗设计与消费者行为心理之间的关系研究》《艺术品鉴》20202
王盛强《基于中华优秀传统文化的高职艺术设计类专业美育实践与探索》《教育科学》20204
王曦元《3D动画与虚拟现实己输的应用探析》《文艺生活》20205

杨哲

《视觉传达艺术在建筑设计中的表现路径探究》

《建筑学研究前沿》

20205

杨哲

《感官体验视阈下商品型录设计方法探究》

《美与时代》

20205

沈静《试析图形构成艺术在产品包装视觉设计中的体现》《山东农业工程学院学报》20206

王幸

《点、线、面在现代电视背景墙中的应用》

《大众文艺》

20206

曾宪锋

《徽派民间工艺图形元素引入美术教学的策略》

《艺术家》

202011

曾宪锋

《徽州文化艺术融入高职院校艺术设计教育的研究与实践》

《视界观》

202012

鲍阿赛

《服装中传统图案的艺术表现》

《中国科技人才》

202012


三、科研项目

主持人

参与人

项目编号

项目名称

级别

时间

杨哲

曾宪锋、沈静、王幸、张文隽、胡笳、杨子玉、朱兆龙

azy2020sk02

2020校级科技工程研究项目人文社科项目(重点)——寿州窑文化创意产品设计

校级重点

20209


四、指导大赛

姓名

竞赛名称

作品名称

级别

时间

沈悦、胡笳

12届全国大学生广告艺术大赛

《东方黑糖奶茶—娃哈哈》

国家级三等奖

202007

杨哲

12届全国大学生广告艺术大赛

《云想衣裳花想容》

国家优秀奖

202010

陈玮然、赵楠

2020安徽省职业院校技能大赛“园艺”赛项

《方正之间》

省级一等奖

202010

鲍阿赛

2020年安徽省职业技能大赛

花艺赛项

省级一等奖

202010

方方、郭小文

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

《我不是白皮》

省级一等奖

202007

曾宪锋

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

《爱喜猫IP形象设计》

省级一等奖

20207

徐婧、张雅琦

安徽省大学生原创动漫大赛插画类

《未来城》

省级一等奖

202012

胡笳、王曦元

安徽省大学生原创动漫大赛插画类

《幻灵梦游记》

省级一等奖

202010

王曦元、胡笳

安徽省大学生原创动漫大赛插画类

《精灵猎手》

省级一等奖

202010

曾宪锋、杨哲

安徽省工业设计大赛杨府锦杯专项赛

《杨家酱辣椒包装设计》

省级一等奖

202010

吕慧、吴珏

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《镜花缘》

省级一等奖

202012

陈玮然、赵楠

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《水清院语》

省级一等奖

202012

方方、胡笳

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《飞向宇宙》

省级一等奖

202012

鲍阿赛、王乌兰

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《之境内建筑》

省级一等奖

202012

沈静、杨哲

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《采福荣月饼礼盒设计》

省级一等奖

202012

胡笳、汤静

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《智慧家居》

省级一等奖

202012

王幸、张文隽

2020年安徽省大学生环境设计大赛

《艺·韵——瓷器展厅设计》

省级一等奖

202012

鲍阿赛

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

《爱喜猫-惠通全球》

省级二等奖

20207

鲍阿赛

安徽省第七届工业设计大赛“富亚纱网”专项

儿童身高纱门图案设计

省级二等奖

20209

杨哲

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

《爱华青年》

省级二等奖

20209

杨哲

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

《爱华仕与热爱》

省级二等奖

20209

杨哲

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

《钱仔》

省级二等奖

20209

杨哲

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

《百变猫》

省级二等奖

20209

杨哲

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

《清风明月李清照

省级二等奖

20209

张婷、杨哲

安徽省工业设计大赛杨府锦杯专项赛

悦酱系列花生酱包装设计

省级二等奖

202010

杨子玉、杨哲

安徽省工业设计大赛杨府锦杯专项赛

悦酱花生酱包装设计

省级二等奖

202010

鲍阿赛、杨哲

安徽省工业设计大赛“富亚纱网”专项赛

儿童身高纱门图案设计

省级二等奖

202010

杨哲、杨子玉

2020年安徽省“莉安贝贝”湿巾创新设计大赛

香水柔肤湿巾包装设计

省级二等奖

202010

胡笳、王曦元

安徽省大学生原创动漫大赛游戏类

《雪族女王和她的孩子》

省级二等奖

202010

方方、刘振

安徽省大学生原创动漫大赛动画类

《飞向宇宙》

省级二等奖

202010

王曦元、胡笳

安徽省大学生原创动漫大赛游戏类

御灵道士

省级二等奖

202010

吕慧

安徽省第七届工业设计大赛

《悦酱番茄酱包装设计》

省级二等奖

202010

孙庆武、胡韫韧

2020年安徽省职业技能大赛高职组“园艺”赛项

《拾趣·归园》

省级二等奖

202010

赵楠、胡韫韧

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

纵横之间·交融汇聚

省级二等奖

202012

王乌兰、王盛强

第二届安徽省大学生环境设计大赛

《留白空间》

省级二等奖

202012

王幸、杨哲

第二届安徽省大学生环境设计大赛

《纪梵希专卖店设计》

省级二等奖

202012

曾宪锋、查靖冰

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

阳产土楼文化创意产品设计

省级二等奖

202012

吴珏、吕慧

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《暮色森林》

省级二等奖

202012

张雅琦、吕慧

安徽省大学生原创动漫大赛

《人人分类/绿水青山》

省级二等奖

202012

梁宇

安徽省大学生原创动漫大赛

《开心糖果乐园》

省级二等奖

202012

杨哲、王幸

第二届安徽省大学生环境设计大赛

《幻象——空间装饰壁画设计》

省级二等奖

202012

徐婧

安徽省大学生原创动漫大赛

《开心糖果乐园》

省级二等奖

202012

孙庆武、王盛强

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《通达公司装饰设计》

省级二等奖

202012

沈悦、胡笳

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

《东方黑糖奶茶—娃哈哈》

省级二等奖

202007

沈悦

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

《“苏苏”一夏—哇哈哈》

省级二等奖

202007

张雅琦、吕慧安徽省大学生原创动漫大赛《人人分类 青山绿水》省级二等奖202012
王曦元、胡笳教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛《精灵女猎手》省级二等奖202012
张雅琦、吕慧教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛《人人分类 青山绿水》动画省级二等奖202012

张雅琦

12届全国大学生广告艺术大赛平面类三等奖

 “檬”兔“瑰”来,全力“苏”出

省级三等奖

202007

沈悦、吕慧

安徽省原创动漫大赛

《纳米枪骑》

省级三等奖

202010

沈悦、吕慧

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《国风少女》

省级三等奖

202012

胡笳、王曦元

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《五鼠闹庐州》

省级三等奖

202012

张雅琦、徐婧

安徽省大学生原创动漫大赛

《椛》

省级三等奖

202012

代明玥、张雅琦

安徽省大学生原创动漫大赛

《毕业合影》

省级三等奖

202012

代明玥

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

能量苏打水

省级三等奖

20207

曾宪锋

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

清风明月佳人文创周边设计

省级三等奖

20207

杨哲

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

黑糖奶茶时刻相伴

省级三等奖

20209

杨哲

12届全国大学生广告艺术大赛 安徽赛区

哇哈哈黑糖奶茶

省级三等奖

20209

沈静、杨哲

安徽省工业设计大赛杨府锦杯专项赛

悦酱系列包装设计

省级三等奖

202010

沈静、曾宪锋

2020年安徽省大学生环境设计大赛    

《庐州印象——城市空间壁画设计》

省级三等奖  

202012

代明玥、张雅琦

安徽省大学生原创动漫大赛

《毕业合影》

省级三等奖

202012

孙纯 韦坤

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

锦福堂月饼礼盒设计

省级三等奖  

202012

胡韫韧、陈玮然

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《活力研学·交织空间》

省级三等奖

202012

徐婧

安徽省大学生原创动漫大赛

《椛》

省级三等奖

202012

徐婧、代明玥

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

Don't

省级三等奖

202012

鲍阿赛

2020年全国行业职业技能竞赛全国插花花艺职业技能竞赛

花艺赛项

省级三等奖

202010

王幸、张文隽

教育部艺术教指委全国职业院校艺术设计类作品大赛

《艺·韵——瓷器展厅设计》

省级三等奖

202012

孙庆武、赵楠

2020中国造园节技能大赛(昌邑)邀请赛

《不如归去》

市级三等奖

20209


五、国家专利

姓名

名称

级别

时间

张文隽

一种立体绿化景观设计装置

实用新型专利

20201

吕慧

一种纺织用染料废水过滤装置

实用新型专利

20201

吕慧

一种纺织品展示装置

实用新型专利

20201

吕慧

一种纺织面料性能试验装置

实用新型专利

20201

沈静

一种平面设计用多功能绘图板

实用新型专利

20202

张文隽

一种景观设计样品展示装置

实用新型专利

20202

吕慧

一种纺织布生产用纺织布清洗装置

实用新型专利

20203

吕慧

一种纺织用纺织新材料切断装置

实用新型专利

20204

吕慧

一种纺织面料去污装置

实用新型专利

20204

王幸

一种草坪用景观灯

实用新型专利

20204

王曦元

 一种用于摄像摄影的摄影灯   

实用新型专利

20206

胡笳

一种组合式画板夹持架                     

实用新型专利

20206

王幸

一种组合式垃圾桶

实用新型专利

20206

胡笳

一种新型便携式绘图箱                       

实用新型专利

20207

胡笳

一种新型组合式绘图一体箱                   

实用新型专利

2020年7

胡笳

一种新型画板夹持装置                       

实用新型专利

20207

王曦元

一种用于印刷机的油墨槽罩                   

实用新型专利

20207

王曦元

一种包装设计用展示台                       

实用新型专利

20207

王曦元

一种艺术设计用图板存放架                  

实用新型专利

20207

王幸

一种无障碍扶手

实用新型专利

20207

王幸

一种组合式灯光展台

实用新型专利

20209

曾宪锋

一种徽派建筑构件防水涂层加工用浸渍装置

实用新型专利

202011


六、教材专著

主编

副主编

教材名称

类别

时间

朱戎墨

鲍阿赛

PHOTOSHOP绝对实战

十三五规划

202012


七、实训室建设

姓名

名称

级别

完成时间

陈玮然

负责艺术学院实训室建设

 校级

202011

汪东、杨哲

基础画室扩建

校级

202011

鲍阿赛

展示模型实训室扩建-人物形象实训室建设

 校级

202011

王幸、张文隽

展示模型实训室扩建

校级

202011

胡笳

图形动作采集实训室扩建申报

校级

202011


八、专业建设

主持人

参与人

专业建设内容

时间

吕慧

陈玮然

安徽省高等教育
振兴计划项目安徽职业技术学院技能型高水平大学建设项目结题验收

20207

方方


申报成功安徽1+X游戏美术牵头院校

20209

陈玮然


环境设计教研室申报为安徽省“双基”示范教研室

202011

陈玮然

王盛强

申报成功安徽“1+X数字创意建模”牵头院校

202012


九、教师个人参赛

姓名

名称

级别

时间

杨哲、王幸、

徐婧、吴飞

2020年安徽省高职院校教师教学能力大赛省级二等奖202010
胡韫韧、赵楠、梁宇2020年安徽省高等职业院校教学能力大赛省级三等奖202010
鲍阿赛安徽省第二届中国插花精品展赛 市级一等奖202012
张雅琦、代明玥
第四届“国青杯”全国高校艺术设计作品大赛市级一等奖202012
代明玥、梁宇、徐婧第四届“国青杯”全国高校艺术设计作品大赛市级一等奖202012

胡韫韧

第四届“国青杯”全国高校艺术设计作品大赛

市级二等奖

202012

代明玥

第四届“国青杯”全国高校艺术设计作品大赛

市级二等奖

202012

徐婧、张雅琦

第四届“国青杯”全国高校艺术设计作品大赛

市级二等奖

202012

杨哲、王幸、

徐婧

安徽职业技术学院第五届教师教学能力大赛

校级一等奖

20207

胡韫韧、赵楠、梁宇

2020年安徽职业技术学院第五届教学能力大赛

校级二等奖

20207

胡笳、沈悦、张雅琦

2020年安徽职业技术学院第五届教学能力大赛三等奖

校级三等奖

20207


十、个人荣誉

姓名

荣誉名称

级别

时间

方方

世界技能大赛安徽选拔赛裁判

省级

20207

曾宪锋2020年大学生广告艺术大赛安徽赛区优秀指导教师省级2020年9月
杨哲2020年安徽省工业设计大赛杨府锦杯专项赛优秀指导教师省级2020年9月

沈静

2020年优秀教育工作者

校级

20209

陈玮然

优秀教师

校级

20209


十一、培训进修

姓名

培训名称

时间

陈玮然

中德职业教育产教融合《“SGAEE Online学院”高级师资研修班》

20203

王乌兰

中德职业教育产教融合《“SGAEE Online学院”高级师资研修班》

20203

沈静

《创意大师云培计划》

20204

沈静

中德职业教育师资培训第二期

20204

陈玮然

数字创意建模1+X职业技能等级证书线上师资培训

20207

王盛强

数字创意建模1+X职业技能等级证书线上师资培训

20207

赵楠

数字创意建模1+X职业技能等级证书线上师资培训

20207

王乌兰

数字创意建模1+X职业技能等级证书线上师资培训

20207

孙庆武

数字创意建模1+X职业技能等级证书线上师资培训

20207

胡韫韧

数字创意建模1+X职业技能等级证书线上师资培训

20207

梁宇

数字创意建模1+X职业技能等级证书线上师资培训

20207

沈悦

安徽职业技术学院新教师入职培训

20207

张雅琦

安徽职业技术学院新教师入职培训

20207

张雅琦

继续教育专业科目培训考核(教育科研2020

20207

胡笳

继续教育专业科目培训考核(教育科研2020

20207

代明玥

继续教育专业科目培训考核(教育科研2020

202007

代明玥

新教师入职培训

20207

代明玥

2020公需课】不忘初心 学国史 学党史

20207

陈玮然

数字创意建模1+X职业技能等级证书线下师资培训

20208

胡韫韧

2020公需课】不忘初心 学国史 学党史

20208

胡韫韧

城市园林(规划)202060学时】

20208

胡韫韧

安徽专业技术人员继续教育在线风景园林专业培训

20208

胡韫韧

园林园艺“双师型”教师专业技能培训

20208

梁宇

2019创新培训:新教师能力提升培训

20208

王乌兰

数字创意建模1+X职业技能等级证书线下师资培训

20208

王盛强

数字创意建模1+X职业技能等级证书线下师资培训

20208

王幸

职业院校教师素质提高计划高职类2019年度教师企业实践项目广告设计与制作专业国家级培训

20208

王幸

继续教育专业科目培训考核(教育科研2020

20208

王幸

城市园林(规划)202060学时】

20208

方方

国家开放大学 1+X游戏美术设计评审员培训

20208

胡笳

国家开放大学 1+X游戏美术设计评审员培训

20208

沈悦

国家开放大学 1+X游戏美术设计评审员培训

20208

胡笳

国培“双师型”教师专业技能培训(计算机动漫设计与游戏制作)

20208

沈悦

国培“双师型”教师专业技能培训(计算机动漫设计与游戏制作)

20208

张雅琦

国培“双师型”教师专业技能培训(计算机动漫设计与游戏制作)

20208

方方

继续教育公需科目培训考核

20208

胡笳

继续教育公需科目培训考核

20208

沈悦

继续教育公需科目培训考核

20208

张雅琦

继续教育公需科目培训考核

20208

王曦元

继续教育公需科目培训考核

20208

杨哲

职业院校教师素质提高计划高职类2019年度教师企业实践项目广告设计与制作专业国家级培训

20208

杨哲

继续教育专业科目培训考核(教育科研2020

20208

徐婧

2019创新培训:新教师能力提升培训

20208

杨哲

教育部1+X数字媒体交互设计职业技能等级证书师资培训

20209

徐婧

环境保护2020

20209

徐婧

2020公需课】不忘初心 学国史 学党史

20209

梁宇

数字媒体交互设计师师资培训

20209

鲍阿赛

数字媒体交互设计职业等级证书秋季师资培训

20209

王幸

教育部1+X数字媒体交互设计职业技能等级证书师资培训

20209

王乌兰

安徽职业技术学院科级干部和基层党务工作者学习贯彻党的十九届四中全会精神网络培训班

202010

陈玮然

安徽职业技术学院科级干部和基层党务工作者学习贯彻党的十九届四中全会精神网络培训班

202010

沈静

腾讯云初级培训认证讲师(1+X

202010

曾宪锋

腾讯云初级培训认证讲师(1+X

202010

曾宪锋

国家行政学院科级干部和基层党务工作者学习贯彻党的十九届四中全会精神网络培训

202010

杨哲

2019年度继续教育专业科目远程教育培训

202010

王幸

国家行政学院科级干部和基层党务工作者学习贯彻党的十九届四中全会精神网络培训

202010